Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 43 44 45 46 »

Счастлив человек, который утром с радостью идет на работу, а вечером, одухотворенный, возвращается домой. для молодого учителя истории Ташлинского профессионального училища № 68 Натальи Викторовны Чуреевой – уроки, общение с детьми, привитие им знаний – все придает жизненный тонус и оптимизм.

Родом Наталья Викторовна из поселка Зернового. Старшие классы окончила в Кинделинской школе и поступила на исторический факультет Оренбургского государственного педагогического университета. Почему именно история? Да потому, что почти все в ее семье из рода казаков – педагоги, а двоюродный дедушка Н. Н. Киселев – директор Оренбургского педагогического колледжа № 1, краевед, писатель, автор нескольких книг. Вот и Наталья Викторовна решила пойти по стопам родственника. Знание истории России, других стран, углубленное изучение былых традиций, жизни наших предков – все ... Читать дальше »

Просмотров: 924 | Добавил: EnumaElish | Дата: 09.02.2011 | Комментарии (0)

В январе текущего года общим собранием директором общества с ограниченной ответственностью «Майское» избран Поламарчук Владимир Юрьевич.

Родился 30 ноября 1960 года в поселке Ясная Поляна Ташлинского района. После окончания школы, успешно сдав вступительные экзамены, стал студентом Оренбургского сельскохозяйственного института.В 1983 году с дипломом зоотехника возвратился в Ташлинский район, где получил назначение на должность зоотехника-селекционера в совхоз «Ташлинский». С того времени вся трудовая биография Владимира Юрьевича связана с этим сельхозпредприятием. Более двадцати лет он поочерёдно руководил животноводческими коллективами молочнотоварных ферм отделений №№ 2 и 3, затем работал здесь управляющим. С 2003 года В.Ю. Поламарчук возглавлял зоотехническую службу хозяйства. Владимир Юрьевич женат. Супруга Ольга Семеновна работает в бухгалтерии хозяйства. Дети Ольга и Дмитрий ... Читать дальше »

Просмотров: 450 | Добавил: EnumaElish | Дата: 09.02.2011 | Комментарии (0)

Губернатор Ю.А. Берг продолжает рабочие поездки по муниципальным образованиям области.
8 февраля он побывал в первой половине дня в Илеке, а во второй половине дня- в Ташле. Побеседовав с главой района В.И. Сусликовым, губернатор провёл встречу в администрации, где присутствовали все работники аппарата, руководители предприятий и организаций райцентра, главы муниципальных образований сельских поселений.
Было интересно услышать от первого лица о стратегии развития Оренбургской области до 2015 года, задать интересующие вопросы и получить на них ответы.
Затем Ю.А. Берг и сопровождавшие его лица посетили в Ташле городок пограничников, в актовом зале погранкомендатуры встретились с личным составом Службы. Состоялась беседа, в ходе которой губернатор продемонстрировал свою компетентность в вопросах укрепления государственной границы, поделился опытом содействия в этом органов местного самоуправления, отв ... Читать дальше »
Просмотров: 579 | Добавил: EnumaElish | Дата: 09.02.2011 | Комментарии (0)

Недавно в редакцию обратился житель Ташлы Сергей Владимирович Куванов, которого, как говорят, «достали» бродячие собаки. Он своего четвероногого друга держит на привязи, но каково же было удивление, когда выйдя утром во двор, чтобы проводить дочь в школу, увидел целую свору собак, которые, очевидно, пролезли под забором на «собачью свадьбу».
-Они не бесхозные, некоторые даже с ошейниками,- рассказывает Сергей Владимирович,- и просто не понятно, почему владельцы их отпускают без присмотра на волю, не боятся потерять. Значит, не нужны? Так не держите! А хотите избавиться- в ветеринарии есть цивилизованные способы. Зачем доставлять неприятности другим людям? Почтальоны страдают, детям опасно по улицам ходить. Это же безобразие!
Сергей Владимирович прав. Проблема бродячих собак есть в каждом селе. Буквально на днях работники редакции столкнулись с тем, что на крыльце перед входом в здание уселись четыре с ... Читать дальше »
Просмотров: 527 | Добавил: EnumaElish | Дата: 07.02.2011 | Комментарии (0)

Такую, на манер детской считалку вышестоящему начальству газовой индустрии и их подчиненным на местах впору выучить наизусть.

Впрочем, по всему видно, что это «веселое» двустишье стало в последнее время обретать реальные очертания, потому что, как сообщил газете «Оренбуржье» руководитель Оренбургского департамента по тарифам и ценам Владимир Горьков, сам он уже у себя в квартире установил счетчики и на воду, и на газ. Он считает, что настала пора приучать наше население к реальной экономии, и открывает гражданам секрет того, как происходит расчет стоимости газопользования. Оказывается, очень просто: расходы газовиков делятся на весь объем потребляемого областью газа. Так получается средняя стоимость одного кубометра голубого топлива, то есть 2 рубля 70 копеек. Затем применяется дифференцированный подход к разным категориям потребителей. Те, кто использует газ только для приготовления пищи (в домах ... Читать дальше »

Просмотров: 577 | Добавил: EnumaElish | Дата: 07.02.2011 | Комментарии (0)

Написать в газету заставил случай, который оставил в душе неприятный осадок и породил вопросы: почему люди стали такими нетерпимыми друг к другу, почему позволяют вести себя так неуважительно?
А произошло вот что. Некоторое время назад в моем магазине «Успех», что на улице Хлебной села Ташла, побывали покупатели из Киндели. Продавец уделила им много времени, советами помогла выбрать подходящий товар, приняла, по просьбе покупателей, часть его на подработку. Посетители, судя по настроению, с которым ушли из магазина, покупками и обслуживанием остались довольны. Однако после их отъезда поступил телефонный звонок, который не просто обескуражил продавца, но довел до слез. Покупатели обвинили в обмане, обложили трехэтажным матом и швырнули трубку.
Потом, видимо, разобравшись и поняв, что не правы, покупатели позвонили и извинились. Однако история имела продолжение: через два дня наши знакомые вновь появили ... Читать дальше »
Просмотров: 616 | Добавил: EnumaElish | Дата: 07.02.2011 | Комментарии (0)

Этот вопрос задает себе каждый, кто сегодня живет на маленькую зарплату или пенсию, а проще сказать, находится за чертой бедности. Однако ответа никто не дает, как и на вопрос, почему растут цены на все, в том числе и на продукты питания. Гречневая крупа, например, поднялась в цене до 95 рублей за килограмм. Понятно, что неурожай, но ведь дороже стали молоко, мука, мясо, а также товары повседневного спроса. Страшат и удивляют цены и на коммунальные услуги, бытовой природный газ.
Почему вопросы ценообразования в нашей стране никто не контролирует? Ведь под бременем дороговизны мы, рядовые россияне, стонем не первый год.
Сегодня, например, в нашем селе Черноярово идет спор о том, как оплачивать за пользование водопроводом. Селяне не против отдавать деньги за благо иметь бесперебойное водоснабжение. Но мы считаем требование платить ещё и за ремонт водопроводных сетей несправедливым. Нав ... Читать дальше »
Просмотров: 486 | Добавил: EnumaElish | Дата: 07.02.2011 | Комментарии (0)

В течение последней декады января в редакции районной газеты не затихали телефонные звонки. Пришло и несколько писем с одним вопросом: почему в итоговом счете-квитанции за природный газ по состоянию на 31 декабря 2010 года обозначены такие большие суммы?


Возмущенные люди простаивали огромные очереди у отдела по работе с абонентами Ташлинского участка ООО «Оренбургрегионгаз» в надежде получить объяснения по поводу сложившейся ситуации.
К сожалению, из-за огромного количества обратившихся в отдел, контролеры- не имеют возможности дать подробный ответ каждому абоненту. Поэтому редакция газеты «Маяк» попросила начальника Сорочинского абонентского участка Наталью Анатольевну Абзаеву сделать это на страни ... Читать дальше »

Просмотров: 596 | Добавил: EnumaElish | Дата: 07.02.2011 | Комментарии (0)

3 февраля глава района В.И. Сусликов провел совещание с руководителями сельхозпредприятий района, в котором приняли участие главные специалисты управления сельского хозяйства.
В повестку дня было включено несколько вопросов, но основные касались зимовки общественного скота и подготовки к проведению весенней полевой кампании.
Об итогах работы животноводческой отрасли в 2010 году сказал главный зоотехник района А.П. Тертичный. Он отметил, что району при сложившемся дефиците кормов удалось не допустить резкого сброса поголовья крупного рогатого скота. В то же время произошло увеличение, с 10792 до 10820 голов, дойного стада. От каждой фуражной коровы в 2010 году в среднем по району получено 3274 килограмма молока.
На уровне 2010 года валовой надой, но несколько ниже прошлогоднего производство мяса.
О наличии семенного материала, структуре посевов и о подготовке к весенним полевым работам сказал в ... Читать дальше »
Просмотров: 547 | Добавил: EnumaElish | Дата: 07.02.2011 | Комментарии (0)

На имя главы администрации Ташлинского района В. И. Сусликова пришли два благодарственных письма от главы администрации Урус –Мартановского муниципального района Чеченской Республики С. А. Мохчаева.

Он выражает большую признательность и благодарность за исключительно добросовестную службу участкового уполномоченного ОВД Ташлинского района, капитана милиции Ивана Николаевича Черняева и инспектора ПДН ОВД Ташлинского района, старшего лейтенанта милиции Игоря Александровича Попова. Они, находясь в служебной командировке, своим профессионализмом способствовали выполнению ответственных задач, поставленных перед органами внутренних дел по обеспечению конституционного порядка в Чеченской Республике и территориальной целостности Российской Федерации. Выполняя свои должностные обязанности, И. А. Попов и И. Н. Черняев показали себя дисциплинированными, ин ... Читать дальше »

Просмотров: 466 | Добавил: EnumaElish | Дата: 07.02.2011 | Комментарии (0)