Главная » 2014 » Март » 17 » Вот так сыграли ветераны
09:38
Вот так сыграли ветераны
В клубе «Ферзь» прошел районный турнир по шахматам среди ветеранов из Ташлы, Новокаменки, Черноярово, Чеботаревки и Ясной Поляны.
Организаторами соревнований были тренер-преподаватель ДЮСШ по шахматам Борис Хакимович Гареев, советы ветеранов района и Ташлинского сельсовета, а также администрация муниципального образования. 
Спортсменов-шахматистов приветствовала заместитель главы муниципалитета Татьяна Александровна Леонтьева. 
Турнир проходил по круговой системе, борьба была упорной и интересной. В итоге первое место занял Петр Александрович Федянин из Ясной Поляны – неоднократный чемпион района.
- До 1984 года я очень любил шашки, был чемпионом в армии, в институте, - говорит  победитель. – Потом увлекся шахматами. Игра интеллектуальная, развивает логическое мышление, а главное – память. Мне нравится процесс от начала до конца: какой ход сделал соперник, что будет дальше, как самому поступить в той или иной ситуации - в общем, весь погружаюсь в игру. 
Петр Александрович начинал свой трудовой путь инженером в совхозе имени Магнитостроя, а на заслуженный отдых ушел из школы, где 25 лет преподавал ОБЖ и трудовое обучение. Учил воспитанников шахматам, как и своих детей. Теперь занимается с внучками.  
Его товарищ и соперник на шахматной доске Валерий Кириллович Коробенко из Черноярово стал серебряным призером. Он играет 50 лет! Неоднократно занимал призовые места на разных соревнованиях, в том числе и на российских. 
- По специальности я - электрик, - рассказывает Валерий Кириллович, - 22 года посвятил этой профессии в колхозе имени Пушкина, выполнял и другие работы. Но никогда не оставлял свое любимое занятие – шахматы. 
Приверженцем древней игры является и Изкайр Кадырович Кускеев из Новокаменки, который занял на турнире третье место. Он увлёкся шахматами после окончания Илекского зоотехнического техникума. Трудился по специальности немного в колхозе имени Пушкина, а затем был бригадным зоотехником в колхозе «Гигант», где работал еще и механизатором. Свободное время посвящал шахматам. 
- Основной мой принцип в этой игре – участие, - делится бронзовый призер, - я ставлю цель не выиграть, не обогнать соперников, мне доставляет большое удовольствие подумать, пообщаться, встретиться со своими товарищами. 
Так получилось и на этот раз. Ветераны поиграли, вновь обменялись опытом, за праздничным столом рассказали о своих буднях, делах, договорились вновь встретиться. 
Э. БАЯШЕВА
Фото автора

Просмотров: 589 | Добавил: EnumaElish | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]