Главная » 2011 » Май » 5 » Ведут к победам мужество и воля!
15:43
Ведут к победам мужество и воля!
Греко-римская борьба - один из основных видов спорта в Ташлинском районе. Популярными стали и именные соревнования. В апреле в Доме культуры          п. Калинина  состоялся XII традиционный турнир по греко-римской борьбе на призы ЗАО им. Калинина. В 1999 году на базе Калининской средней школы был открыт филиал отделения греко-римской борьбы ДЮСШ района. В декабре того же года был проведен первый турнир на призы ЗАО имени Калинина. В 2004 году открылся  спортивный комплекс «Борец». Он является лучшим из всех действующих спортивных залов на территории сельских поселений области.
В этом году исполняется 25 лет тренерской деятельности Нагашбая Тюлебаевича Жулавшинова, из них 12 лет в Калининской школе, за что  был награжден дипломом от Управления образования. Нагашбай окончил Горьковскую школу в Новоорском районе, там начал заниматься греко-римской борьбой. В девятом классе он уже сам тренировал детей. После школы поступил в Покровский сельскохозяйственный техникум. Затем до 1999 года работал тренером в Новоорском  районе. Теперь он воспитывает настоящих  борцов в Калинине. Базовое хозяйство – постоянный лидер районного  соревнования за увеличение производства и продажи сельскохозяйственной продукции среди сельскохозяйственных предприятий. С 1990 года им руководит Александр Алексеевич Камышников. Он уделяет большое внимание социальным проблемам села. Поддерживает спорт, культуру, школу, является спонсором всех спортивных турниров и, конечно, по греко-римской борьбе.
Н. Т. Жулавшинов пригласил борцов и их наставников из Ташлы, Придолинного, Киндели, Прокуроновки, Сорочинска, Оренбургского района, Оренбургского автотехникума.
Соревнования открылись торжественным парадом всех участников. Борцы выходили в спортивной форме в зрительный зал, на арену. Право поднять флаг РФ было предоставлено лучшему из борцов Калинина Самиру Кязымову. Всех спортсменов приветствовали почетные гости: начальник управления образования Ташлинского района Александр Петрович Щетинин, директор ДЮСШ Ирина Владимировна Туманова, глава администрации Калининского сельсовета Юрий Николаевич Малашин, директор Калининской средней школы Владимир Николаевич Шалыминов. Они поздравили борцов и организаторов  турнира,  пожелали успехов на ковре.
И это было кстати, так как спортсмены только в условиях соревнований могут получить огромный прирост знаний, умений и навыков борьбы.
Более 100 ребят в тот день боролись за звание быть лучшим. Самые юные спортсмены  были в возрасте девяти лет и не сдерживали слезы радости и поражений.
 В весе 23 кг первым стал неоднократный победитель турниров – кинделинец Алексей Казаков. Его земляк, мастерский атлет Тимур Казжанов в весе 35 кг стал абсолютным чемпионом. В весовой категории 26 кг первое место занял юный спортсмен, подающий большие надежды, Камиль Гулиев из Калинина. Его односельчане в весовых категориях также стали победителями: 29 кг – Артем Тешин, 32 кг – Вячеслав Шипилов, 46 кг – Сергей Бескровный, 58 кг – известный борец района, неоднократный чемпион многих турниров  Иван Мясищев, 69 кг – Самир Кязымов, 85 кг – Максим Мехалев. Можно смело сказать, что калининские борцы, воспитанники Н. Т. Жулавшинова, всегда защищают честь Ташлинского района на областных и всероссийских соревнованиях.
Гости из Сорочинска также уехали с победами, став чемпионами в своих весовых категориях: 38 кг – Михаил Изюмский, 42 кг – Семен Дорошенко, 50 кг – Александр Филатов. В весе 54 кг первым стал кандидат в мастера спорта, бронзовый призер России из Оренбургского района п. Подгородняя Покровка Михаил Максимов.
Воспитанник опытного тренера-преподавателя Придолинной  средней школы Михаила Ивановича Сидоренко, известный спортсмен района, неоднократный чемпион многих соревнований Максим Горобец стал победителем этого турнира в весе 50 кг.
Не менее известное имя – Петр Махно из Ташлы, опытный борец стал чемпионом в весе 63 кг. На протяжении многих лет его тренирует Денис Анатольевич Туманов. Теперь копилку побед Ташлинского района стали пополнять воспитанники молодого тренера, учителя Прокуроновской основной школы Ермека  Жулавшинова. На этот раз в весе 54 кг победу одержал Юрий Милин.
Все победители и призеры были награждены медалями, дипломами и ценными подарками, учрежденными ЗАО имени Калинина.